Subasta 950, Lote # 178 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título Firmado Grabado a la punta seca y aguafuerte P / A Su obra comparte características formales del arte neoexpresionsta europeo y estadounidense de las décadas de los ochenta y noventas, aspecto que coloca a Sergio Hernández en la vanguardia artística global; construye sus discursos a través de la pintura, escultura o artes gráficas.Al observar de manera general su producción se puede definir una iconografía auténtica: la elaboración de lienzos en colores monocromáticos, vibrantes primarios, grandes formatos, el uso de la escritura como parte del lenguaje visual y el arte geométrico. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward.Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-29. 90 x 117 cm Estimado $100,000-150,000